Урок на тему: "Д. Мамин – Сибиряк «Приемыш»". Литературное чтение. Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш Д н мамин сибиряк приёмыш

Замира Рамазанова
Литературное чтение. Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Тема : Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»

Цель :

Продолжать знакомить детей с произведениями детской классической литературы ;

Развивать навыки связной речи, творческое воображение, образное мышление;

Развивать дальнейшую творческую деятельность;

Формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности.

Задачи :

Формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения в соответствии с требованиями государственного общественного стандарта по предмету для начальной ступени школы;

Повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения ;

Знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения;

Развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память, способность составлять рассказ по опорным словам;

Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Учащиеся должны :

Иметь представление о событиях, описанных в рассказе.

Проявлять готовность к литературному творчеству ,

Рассуждать о прочитанном,

Свободно делиться своими мыслями,

При анализе художественного произведения обращаться к тексту,

Создавать тексты собственного сочинения,

Отстаивать личную позицию.

Произведения русских писателей,

Тип урока : комбинированный

Методы : «Стратегия критического мышления через чтение и письмо »

Приемы : мозговая атака, эссе, кластеры, беседа, анализ текста, чтение , устные выступления учащихся.

Формы организации учебной деятельности : (коллективная, групповая, индивидуальная)

Виды речевой деятельности : чтение , говорение, слушание;

Оборудование : портрет Д. Н. Мамина-Сибиряка , иллюстрации к рассказу, выставка книг Д. Н. Мамина – Сибиряка для детей, “Толковый словарь”, Презентация к уроку (компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point). Музыка

Подготовка к уроку : подготовить биографию Мамина-Сибиряка .

Эпиграф : Самый лучший день - сегодня.

Самый лучший отдых – работа.

Самый большой дар - любовь.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Сегодня у нас гости! Здравствуйте все те, кто к нам пришел сегодня!

Здравствуйте все те, кто верит доброте!

Здравствуйте все те, кто не жалеет сил делиться счастьем своим

II. Актуализация знаний учащихся.

Давайте прочитаем эпиграф нашего урока.

Самый лучший день - сегодня.

Самый лучший отдых – работа.

Самая лучшая работа та, которую ты любишь.

Самая большая потребность – общение.

Самоё большое богатство – здоровье.

Самый большой дар - любовь.

У. Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке. Как вы думаете, легко ли быть добрым? Каких людей, по-вашему, на земле больше всего : злых или добрых?

Д. (ответы детей)

У. Человек по отношению к кому может быть добрым?

Д. К людям, к животным.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей, будем читать, писать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить

III.Проверка домашнего задания

У. С произведениями, каких писателей вы уже знакомы?

Д. Мы знакомы с произведениями Пушкина, Лермонтова, Некрасова,

Паустовского, Пришвина.

У. А теперь – “Мозговой штурм”.

Даётся одно задание на группу. Дети читают его и обсуждают.

1). Работа в группах. «Заморочки из бочки»

Узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни.

Прочитайте отрывки из произведений, назовите автора и название этого произведения.

(Дети выбирают произвольно карточку с текстом)

1). Н. Некрасов. «Мороз – воевода»

«Метели, снега и туманы.

Покорны Морозы всегда,

Пойду на моря – окияны,

Построю дворцы изо льда

Задумаю – реки большие

Надолго упрячу под гнет

Построю мосты ледяные,

Каких не построит народ»

2). М. Пришвин «Старый гриб»

«Подумайте сами, как мог я это сделать, если из старого гриба на моих глазах напились две птички, и мало ли кто пил без меня, и вот я сам, умирая от жажды, сейчас напьюсь, а после меня опять дождик нальет, и опять все станут пить. А там дальше созреют в грибе семена – споры, ветер подхватит и рассеет их по лесу для будущего…»

3). К. Паустовский «Дремучий медведь»

«С каждым днем медведь сердился все сильнее. Он голодовал, брюхо у него совсем отвисло – одна кожа и шерсть. Лето выпало жаркое, без дождей. Малина в лесу посохла. Муравейник разроешь – так и там одна только пыль.

Беда-а-а! – рычал медведь и выворачивал от злости молодые сосенки и березки. – Пойду задеру телка. А пастушок заступится, я его придуу лапой – весь разговор!»

4). И. С. Тургенев "Перепёлка"

Я подвинулся ближе к перепелке. Она неподвижно лежала на ладони отца, свесив головку и глядела на меня сбоку своим карим глазком. И мне вдруг так жаль её стало! Мне показалось, она глядит на меня и думает, за что же я умирать должна? За что? Ведь я свой долг исполняла; маленьких старалась спасти, отвести собаку подальше - и вот попалась!

5). Н. Сладков «Бюро лесных услуг»

«И пошло, и пошло! Дятлы дупла свои предлагают для ночлега, вороны приглашают на падаль, вороны свалки показать обещают. Сорока еле записывать успевает.

Притрусил на шум и Волк. Ушами попрядал, глазами позыркал и говорит :

Запиши и меня в Бюро!

Сорока чуть с дерева не упала :

Тебя, Волка, в Бюро услуг? Что е ты в нем хочешь делать?»

Заслушиваются ответы одного представителя от группы

У. - Что объединяет этих писателей?

(Они писали о природе, животных для детей)

Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением русского писателя, который писал о природе, о животных.

IV. Постановка цели урока. Подготовка к восприятию нового материала

Сегодня на уроке мы будет читать рассказ «Приёмыш» . Написал этот рассказ Мамин – Сибиряк . Мамин – Сибиряк - это псевдоним писателя, настоящая его фамилия Мамин . В этом произведение мы прочитаем про любовь и доброту человека к братьям нашим меньшим. Это произведение учит читателя милосердию, добру, справедливости, мужеству, любви к природе.

1). Знакомство с писателем произведения.

Ребята познакомят нас с творчеством писателя.

(Подготовленные дети рассказывают про писателя)

1. Настоящая фамилия писателя Дмитрия Наркисовича - Мамин . Родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. В бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его.

2. Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его ещё в детстве любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

3. Семья выписывала для детей журнал “Детский мир”. В мальчике рано проявилась страсть к литературе . С 16 лет он вёл дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения о жизни родного края, Урала. Публикуя свои произведения, он подписывался Д. Сибиряк. Так появилась фамилия из двух слов.

4. Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Он говорил : «Это наши лучшие друзья, и какие дорогие друзья!»

5. Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

6. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы.

7. Особая страница его творчества – рассказы для детей. За рассказы “Зимовье на Студеной” и “Емеля и охотник” Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию.

8.“ Это счастье писать для детей”,- говорил он. Записал Мамин – Сибиряк и сказки , которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера – отец и дочь.

10. Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на «братьев наших меньших» .

V. Формирование новых знаний.

1).Составление кластера

Мы работаем в режиме стратегии «Критическое мышление через чтение и письмо » . Не читая произведения, ответьте, какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово - приёмыш?

(Высказывания уч-ся)

(Ассоциации помещаем в кластер)

В словаре русского языка Ожегова говорится так : (зачитываем)

Приёмыш – приёмный сын или приёмная дочь

(Добавление ассоциаций)

Приемыш – приемный сын или дочь , сирота,

А мы сегодня с вами узнаем, а каком приёмыше идёт речь в нашем произведении и продолжим составление кластера по ходу чтения

2) Работа с текстом. Словарная работа

При чтении встретятся трудные слова и выражения, попытаемся заранее объяснить их смысл. – Как вы понимаете?

Церемония - торжественный обряд, порядок совершения чего-то

Доспехи - воинское или другое тяжеловесное снаряжение

Протока - боковой рукав реки или речка, соединяющая два водоёма

Сайма - рыбацкая стоянка

Заводь - небольшой залив в реке или озере с замедленным течением

Муштровать - обучать, подвергая суровой системе воспитания

Бобылём - в одиночестве

Увечить - физически расправляться, калечить

Хиреет - болеет, чахнет

Божья тварь - всё живое, созданное Богом

3). Чтение текста по частям хорошо читающимися учащимися.

4). Обсуждение и работа в группах. Добавление кластера

У. Какие слова из прочитанного мы могли бы поместить в кластер? Оказывается, приёмыш – это не только человек, в нашем рассказе это кто? (Лебедь)

Здесь лебедь – сирота, почему? (Остался без обоих родителей)

Подготовленные дети рассказывают о лебеди

Лебеди заслужили известность своей красотой и особым статным величием. Лебеди - самые крупные из водоплавающих птиц. Длина тела варьирует от 1 до 2 метров, размах крыльев около 2м, вес от 5-12 кг. Телосложение у этих птиц плотное, крылья широкие. Для лебедей характерна очень длинная шея, несущая некрупную голову. Полет лебедей легкий и свободный, во время перелетов лебеди создают клин, во главе которого летит самая сильная птица. Питаются лебеди семенами, почками и водными растениями, мелкими беспозвоночными и травой.

Лебедь- очень сильная и храбрая птица. Он смело вступает в бой не только с хищными птицами, но и с лисицами и собаками. Ударами своих огромных крыльев и клюва лебедь способен даже их убить. В начале июня у лебедей выводятся птенцы. Нескладными и некрасивыми появляются на свет лебедята. Они грязно-серого цвета, неуклюжи и беспомощны – первые дни не могут ничего есть. Не беда! Потом из них вырастут красивые, гордые птицы.

VI. Физкультминутка

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качнули головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

VII. Закрепление новых знаний.

«Кубизм» Устная работа. Задания группам, написанные на гранях куба :

1. Опишите внешность и характер Приёмыша.

2. Сравните поведение лебедя летом и осенью.

3. Докажите, что Соболько и Приёмыш были дороги Тарасу.

4. Проанализируйте : умышленно или случайно Приёмыш ушёл от Тараса.

5. Подумайте и скажите, где можно применить знания, полученные в рассказе?

VIII. Обобщение по уроку

У. Работу на уроке мы с вами, ребята, проделали большую. Я хочу знать, как вы восприняли текст и героев. И предлагаю вам задания творческого характера.

1). 1,2 группы – напишут небольшое "эссе", о том нужно ли держать дома лесных обитателей и к чему это приводит.

3,4,5 группы составят кластер на Тараса, лебедя, Соболько.

2). Обсуждение в группах, выбирают лучшее "эссе"

IX. Рефлексия

Я предлагаю высказать своё мнение в следующих предложениях

Закончите предложения :

Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства…

Рассказ помог понять…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

X. Итог урока :

Вывод. Приёмыш - птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой, они жертвуют своей жизнью. Такой любви, надо учиться у лебедей - нам, людям.

У. - От каждого из нас зависит, чего будет в нашем мире больше - добра или зла. Каждый должен понимать, что добро порождает добро, за добро добром и платят. Природа беззащитна, человек остается в ответе за все его окружающее. И я думаю, что ни у кого из вас после сегодняшнего урока не поднимется рука,на это прекрасное создание.

Учащийся прочитает стихотворение Георгия Низами

Не забывайте БРАТЬЕВ наших меньших,

Укройте их от холода, дождя,

Заботой, добротой своей согрейте,

Они поймут, за все благодаря.

Язык их прост,

А взгляд надежды полон,

Тепло души отдайте щедро им,

Ваше ДОБРО они навек запомнят,

Да будет всяк ЛЮБОВЬЮ храним!

XI. Дома : подробный пересказ 4 части, стр. 150 -152

Мамин-Сибиряк сказки

"Приемыш" - краткое содержание:

Рассказ про старого рыбака, который жил в лесу возле озера с собачкой Соболько. Когда дет Тарас был помоложе - занимался еще и охотой, а с возрастом стало тяжело ходить по лесам, занимался ловлей рыбы. Однажды к нему в гости пришел друг, но самого Тараса не застал, а лишь его песика. Стали они вдвоем поджидать хозяина, который через некоторое время приплыл на лодке, а впереди него плыл лебедь. Позэе дед Тарас рассказал, что к нему приезжали на охоту, подстрелили двух лебедей, а этот, маленький, спрятался в камышах, где дед Тарас его и поймал. Назвал лебедя Приемышом и очень гордился им. Очень умная была птица, подружилась с Собольком. Так они и жили втроем в лесной избушке. В следующий раз, когда автор пришел в гости к деду Тарасу, была уже поздняя осень. Старый рыбак был в печали - прилетала стая лебедей и Приемыш улетел с ними в теплые края. Долго он сомневался лететь или остаться с дедом и Собольком, но природа в конце концов взяла свое. Попрощался Приемыш и улетел. А дед Тарас и Соболько потом еще долго скучали по Приемышу и волновались за него, долетит ли он.

17c276c8e723eb46aef576537e9d56d00">

17c276c8e723eb46aef576537e9d56d0

I

Дождливый летний день. Я люблю в такую погоду бродить по лесу, особенно когда впереди есть теплый уголок, где можно обсушиться и обогреться. Да к тому же летний дождь - теплый. В городе в такую погоду - грязь, а в лесу земля жадно впитывает влагу, и вы идете по чуть отсыревшему ковру из прошлогоднего палого листа и осыпавшихся игл сосны и ели. Деревья покрыты дождевыми каплями, которые сыплются на вас при каждом движении. А когда выглянет солнце после такого дождя, лес так ярко зеленеет и весь горит алмазными искрами. Что-то праздничное и радостное кругом вас, и вы чувствуете себя на этом празднике желанным, дорогим гостем.

Именно в такой дождливый день я подходил к Светлому озеру, к знакомому сторожу на рыбачьей сайме (Саймой на Урале называют рыбацкие стоянки.) Тарасу. Дождь уже редел. На одной стороне неба показались просветы, еще немножко - и покажется горячее летнее солнце. Лесная тропинка сделала крутой поворот, и я вышел на отлогий мыс, вдававшийся широким языком в озеро. Собственно, здесь было не самое озеро, а широкий проток между двумя озерами, и сайма приткнулась в излучине на низком берегу, где в заливчике ютились рыбачьи лодки. Проток между озерами образовался благодаря большому лесистому острову, разлегшемуся зеленой шапкой напротив саймы.

Мое появление на мысу вызвало сторожевой оклик собаки Тараса, - на незнакомых людей она всегда лаяла особенным образом, отрывисто и резко, точно сердито спрашивала: "Кто идет?" Я люблю таких простых собачонок за их необыкновенный ум и верную службу...

Рыбачья избушка издали казалась повернутой вверх дном большой лодкой, - это горбилась старая деревянная крыша, проросшая веселой зеленой травой. Кругом избушки поднималась густая поросль из иван-чая, шалфея и "медвежьих дудок", так что у подходившего к избушке человека виднелась одна голова. Такая густая трава росла только по берегам озера, потому что здесь достаточно было влаги и почва была жирная.

Когда я подходил уже совсем к избушке, из травы кубарем вылетела на меня пестрая собачонка и залилась отчаянным лаем.
- Соболько, перестань... Не узнал?

Соболько остановился в раздумье, но, видимо, еще не верил в старое знакомство. Он осторожно подошел, обнюхал мои охотничьи сапоги и только после этой церемонии виновато завилял хвостом. Дескать, виноват, ошибся, - а все-таки я должен стеречь избушку.

Избушка оказалась пустой. Хозяина не было, то есть он, вероятно, отправился на озеро осматривать какую-нибудь рыболовную снасть. Кругом избушки все говорило о присутствии живого человека: слабо курившийся огонек, охапка только что нарубленных дров, сушившаяся на кольях сеть, топор, воткнутый в обрубок дерева. В приотворенную дверь саймы виднелось все хозяйство Тараса: ружье на стене, несколько горшков на припечке, сундучок под лавкой, развешанные снасти. Избушка была довольно просторная, потому что зимой во время рыбного лова в ней помещалась целая артель рабочих. Летом старик жил один. Несмотря ни на какую погоду, он каждый день жарко на тапливал русскую печь и спал на полатях. Эта любовь к теплу объяснялась почтенным возрастом Тараса: ему было около девяноста лет. Я говорю "около", потому что сам Тарас забыл, когда он родился. "Еще до француза", как объяснял он, то есть до нашествия французов в Россию в 1812 году.

Сняв намокшую куртку и развесив охотничьи доспехи по стенке, я принялся разводить огонь. Соболько вертелся около меня, предчувствуя какую-нибудь поживу. Весело разгорелся огонек, пустив кверху синюю струйку дыма. Дождь уже прошел. По небу неслись разорванные облака, роняя редкие капли. Кое-где синели просветы неба. А потом показалось и солнце, горячее июльское солнце, под лучами которого мокрая трава точно задымилась. Вода в озере стояла тихо-тихо, как это бывает только после дождя. Пахло свежей травой, шалфеем, смолистым ароматом недалеко стоявшего сосняка. Вообще хорошо, как только может быть хорошо в таком глухом лесном уголке. Направо, где кончался проток, синела гладь Светлого озера, а за зубчатой каймой поднимались горы. Чудный уголок! И недаром старый Тарас прожил здесь целых сорок лет. Где-нибудь в городе он не прожил бы и половины, потому что в городе не купишь ни за какие деньги такого чистого воздуха, а главное - этого спокойствия, которое охватывало здесь. Хорошо на сайме!.. Весело горит яркий огонек; начинает припекать горячее солнце, глазам больно смотреть на сверкающую даль чудного озера. Так сидел бы здесь и, кажется, не расстался бы с чудным лесным привольем. Мысль о городе мелькает в голове, как дурной сон.

В ожидании старика я прикрепил на длинной палке медный походный чайник с водой и повесил его над огнем. Вода уже начинала кипеть, а старика все не было.

Куда бы ему деться? - раздумывал я вслух. - Снасти осматривают утром, а теперь полдень... Может быть, поехал посмотреть, не ловит ли кто рыбу без спроса... Соболько, куда девался твой хозяин?

Умная собака только виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала. По наружности Соболько принадлежал к типу так называемых "промысловых" собак. Небольшого роста, с острой мордой, стоячими ушами и загнутым вверх хвостом, он, пожалуй, напоминал обыкновенную дворнягу с той разницей, что дворняга не нашла бы в лесу белки, не сумела бы "облаять" глухаря, выследить оленя, - одним словом, настоящая промысловая собака, лучший друг человека. Нужно видеть такую собаку именно в лесу, чтобы в полной мере оценить все ее достоинства.

Когда этот "лучший друг человека" радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина. Действительно, в протоке черной точкой показалась рыбачья лодка, огибавшая остров. Это и был Тарас... Он плыл, стоя на ногах, и ловко работал одним веслом - настоящие рыбаки все так плавают на своих лодках-однодеревках, называемых не без основания "душегубками". Когда он подплыл ближе, я заметил, к удивлению, плывшего перед лодкой лебедя. - Ступай домой, гуляка! - ворчал старик, подгоняя красиво плывшую птицу. - Ступай, ступай... Вот я тебе дам - уплывать бог знает куда... Ступай домой, гуляка!

Лебедь красиво подплыл к сайме, вышел на берег, встряхнулся и, тяжело переваливаясь на своих кривых черных ногах, направился к избушке.

Старик Тарас был высокого роста, с окладистой седой бородой и строгими большими серыми глазами. Он все лето ходил босой и без шляпы. Замечательно, что у него все зубы были целы и волосы на голове сохранились. Загорелое широкое лицо было изборождено глубокими морщинами. В жаркое время он ходил в одной рубахе из крестьянского синего холста.
- Здравствуй, Тарас!

Здравствуй, барин!
- Откуда бог несет?

А вот за Приемышем плавал, за лебедем... Все тут вертелся в протоке, а потом вдруг и пропал... Ну, я сейчас за ним. Выехал в озеро - нет; по заводям проплыл - нет; а он за островом плавает.
- Откуда достал-то его, лебедя?

А бог послал, да!.. Тут охотники из господ наезжали; ну, лебедя с лебедушкой и пристрелили, а вот этот остался. Забился в камыши и сидит. Летать-то не умеет, вот и спрятался ребячьим делом. Я, конечно, ставил сети подле камышей, ну и поймал его. Пропадет один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в ем еще настоящего нет. Сиротой остался. Вот я его привез и держу. И он тоже привык... Теперь вот скоро месяц будет, как живем вместе. Утром на заре поднимется, поплавает в протоке, покормится, потом и домой. Знает, когда я встаю, и ждет, чтобы покормили. Умная птица, одним словом, и свой порядок знает.

Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой-нибудь подачки.
- Улетит он у тебя, дедушка... - заметил я.

Зачем ему лететь? И здесь хорошо: сыт, кругом вода...
- А зимой?

Перезимует вместе со мной в избушке. Места хватит, а нам с Собольком веселей. Как-то один охотник забрел ко мне на сайму, увидал лебедя и говорит вот так же: "Улетит, ежели крылья не подрежешь". А как же можно увечить божью птицу? Пусть живет, как ей от господа указано... Человеку указано одно, а птице - другое... Но возьму я в толк, зачем господа лебедей застрелили. Ведь и есть не станут, а так, для озорства...

Лебедь точно понимал слова старика и посматривал на него своими умными глазами.
- А как он с Собольком? - спросил я.

Сперва-то боялся, а потом привык. Теперь лебедь-то в другой раз у Соболька и кусок отнимает. Пес заворчит на него, а лебедь его - крылом. Смешно на них со стороны смотреть. А то гулять вместе отправятся: лебедь по воде, а Соболько - по берегу. Пробовал пес плавать за ним, ну, да ремесло-то не то: чуть не потонул. А как лебедь уплывет, Соболько ищет его. Сядет на бережку и воет... Дескать, скучно мне, псу, без тебя, друг сердешный. Так вот и живем втроем.

Я очень любил старика. Рассказывал уж он очень хорошо и знал много. Бывают такие хорошие, умные старики. Много летних ночей приходилось коротать на сайме, и каждый раз узнаешь что-нибудь новое. Прежде Тарас был охотником и знал места кругом верст за пятьдесят, знал всякий обычай лесной птицы и лесного зверя; а теперь не мог уходить далеко и знал одну свою рыбу. На лодке плавать легче, чем ходить с ружьем по лесу, а особенно по горам. Теперь ружье оставалось у Тараса только по старой памяти да на всякий случай, если бы забежал волк. По зимам волки заглядывали на сайму и давно уже точили зубы на Соболька. Только Соболько был хитер и не давался волкам. Я остался на сайме на целый день. Вечером ездили удить рыбу и ставили сети на ночь. Хорошо Светлое озеро, и недаром оно названо Светлым, - вода в нем совершенно прозрачная, так что плывешь на лодке и видишь все дно на глубине несколько сажен. Видны и пестрые камешки, и желтый речной песок, и водоросли, видно, как и рыба ходит "руном", то есть стадом. Таких горных озер на Урале сотни, и все они отличаются необыкновенной красотой. От других Светлое озеро отличалось тем, что прилегало к горам только одной стороной, а другой выходило "в степь", где начиналась благословенная Башкирия. Кругом Светлого озера разлеглись самые привольные места, а из него выходила бойкая горная река, разливавшаяся по степи на целую тысячу верст. Длиной озеро было до двадцати верст, да в ширину около девяти. Глубина достигала в некоторых местах сажен пятнадцати... Особенную красоту придавала ему группа лесистых островов. Один такой островок отдалился на самую середину озера и назывался Голодаем, потому что, попав на него в дурную погоду, рыбаки не раз голодали по нескольку дней.

Тарас жил на Светлом уже сорок лет. Когда-то у него были и своя семья и дом, а теперь он жил бобылем. Дети перемерли, жена тоже умерла, и Тарас безвыходно оставался на Светлом по целым годам.

Не скучно тебе, дедушка? - спросил я, когда мы возвращались с рыбной ловли. - Жутко одинокому-то в лесу...

Одному? Тоже и скажет барин... Я тут князь князем живу. Все у меня есть... И птица всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю все. Сердце радуется в другой раз посмотреть на божью тварь... У всякой свой порядок и свой ум. Ты думаешь, зря рыбка плавает в воде или птица по лесу летает? Нет, у них заботы не меньше нашего... Эвон, погляди, лебедь-то дожидается нас с Собольком. Ах, прокурат!.. Старик ужасно был доволен своим Приемышем, и все разговоры в конце концов сводились на него.

Гордая, настоящая царская птица, - объяснил он. - Помани его кормом да не дай, в другой раз и не пойдет. Свой карактер тоже имеет, даром что птица... С Собольком тоже себя очень гордо держит. Чуть что, сейчас крылом, а то и носом долбанет. Известно, пес в другой раз созорничать захочет, зубами норовит за хвост поймать, а лебедь его по морде... Это тоже не игрушка, чтобы за хвост хватать.
Я переночевал и утром на другой день собрался уходить.

Ужо по осени приходи, - говорит старик на прощанье. - Тогда рыбу лучить будем с острогой... Ну, и рябчиков постреляем. Осенний рябчик жирный.
- Хорошо, дедушка, приеду как-нибудь. Когда я отходил, старик меня вернул:

Посмотри-ка, барин, как лебедь-то разыгрался с Собольком... Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него. Умная птица вытягивала шею и шипела на собаку, как это делают гуси. Старый Тарас от души смеялся над этой сценой, как ребенок.

В следующий раз я попал на Светлое озеро уже поздней осенью, когда выпал первый снег. Лес и теперь был хорош. Кое-где на березах еще оставался желтый лист. Ель и сосны казались зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега желтой щеткой. Мертвая тишина царила кругом, точно природа, утомленная летней кипучей работой, теперь отдыхала. Светлое озеро казалось больше, потому что не стало прибрежной зелени. Прозрачная вода потемнела, и в берег с шумом била тяжелая осенняя волна...

Избушка Тараса стояла на том же месте, но казалась выше, потому что не стало окружавшей ее высокой травы. Навстречу мне выскочил тот же Соболько. Теперь он узнал меня и ласково завилял хвостом еще издали. Тарас был дома. Он чинил невод для зимнего лова.
- Здравствуй, старина!..

Здравствуй, барин!
- Ну, как поживаешь?

Да ничего... По осени-то, к первому снегу, прихворнул малость. Ноги болели... К непогоде у меня завсегда так бывает.

Старик действительно имел утомленный вид. Он казался теперь таким дряхлым и жалким. Впрочем, это происходило, как оказалось, совсем не от болезни. За чаем мы разговорились, и старик рассказал свое горе.
- Помнишь, барин, лебедя-то?

Приемыша?
- Он самый... Ах, хороша была птица!.. А вот мы опять с Собольком остались одни... Да, не стало Приемыша.

Убили охотники?

Нет, сам ушел... Вот как мне обидно это, барин!.. Уж я ли, кажется, не ухаживал за ним, я ли не водился!.. Из рук кормил... Он ко мне и на голос шел. Плавает он по озеру, - я его кликну, он и подплывает. Ученая птица. И ведь совсем привыкла... да!.. Уж в заморозки грех вышел. На перелете стадо лебедей спустилось на Светлое озеро. Ну, отдыхают, кормятся, плавают, а я любуюсь. Пусть божья птица с силой соберется: не близкое место лететь... Ну, а тут и вышел грех. Мой-то Приемыш сначала сторонился от других лебедей: подплывет к ним, и назад. Те гогочут по-своему, зовут его, а он домой... Дескать, у меня свой дом есть. Так дня три это у них было. Все, значит, переговариваются по-своему, по-птичьему. Ну, а потом, вижу, мой Приемыш затосковал... Вот все равно как человек тоскует. Выйдет это на берег, встанет на одну ногу и начнет кричать. Да ведь как жалобно кричит... На меня тоску нагонит, а Соболько, дурак, волком воет. Известно, вольная птица, кровь-то сказалась...
Старик замолчал и тяжело вздохнул.

Ну, и что же, дедушка?

Ах, и не спрашивай... Запер я его в избушку на целый день, так он и тут донял. Станет на одну ногу у самой двери и стоит, пока не сгонишь его с места. Только вот не скажет человечьим языком: "Пусти, дедушки, к товарищам. Они-то в теплую сторону полетят, а что я с вами тут буду зимой делать?" Ах, ты, думаю, задача! Пустить - улетит за стадом и пропадет...
- Почему пропадет?

А как же?.. Те-то на вольной воле выросли. Их, молодые которые, отец с матерью летать выучили. Ведь ты думаешь, как у них? Подрастут лебедята, - отец с матерью выведут их сперва на воду, а потом начнут учить летать. Исподволь учат: все дальше да дальше. Своими глазами я видел, как молодых обучают к перелету. Сначала особняком учат, потом небольшими стаями, а потом уже сгрудятся в одно большое стадо. Похоже на то, как солдат муштруют... Ну, а мой-то Приемыш один вырос и, почитай, никуда не летал. Поплавает по озеру - только и всего ремесла. Где же ему перелететь? Выбьется из сил, отстанет от стада и пропадет... Непривычен к дальнему лету.
Старик опять замолчал.

А пришлось выпустить, - с грустью заговорил он. - Все равно, думаю, ежели удержу его на зиму, затоскует и схиреет. Уж птица такая особенная. Ну, и выпустил. Пристал мой Приемыш к стаду, поплавал с ним день, а к вечеру опять домой. Так два дня приплывал. Тоже, хоть и птица, а тяжело с своим домом расставаться. Это он прощаться плавал, барин... В последний-то раз отплыл от берега этак сажен на двадцать, остановился и как, братец ты мой, крикнет по-своему. Дескать: "Спасибо за хлеб, за соль!.." Только я его и видел. Остались мы опять с Собольком одни. Первое-то время сильно мы оба тосковали. Спрошу его: "Соболько, а где наш Приемыш?" А Соболько сейчас выть... Значит, жалеет. И сейчас на берег, и сейчас искать друга милого... Мне по ночам все грезилось, что Приемыш-то тут вот полощется у берега и крылышками хлопает. Выйду - никого нет... Вот какое дело вышло, барин.

17c276c8e723eb46aef576537e9d56d00">

Рассказ об удивительной и трогательной дружбе между лебедем и человеком. Однажды дед Тарас спас от верной смерти птенца, вырастил его и сильно привязался к лебедю. Но время шло, приемыш рос и, однажды, на озеро прилетела стая сородичей. Лебедь хоть и любил своего названного отца, но покинул родные места и отправился в теплые края с другими лебедями…

Приемыш читать

Дождливый летний день. Я люблю в такую погоду бродить по лесу, особенно когда впереди есть теплый уголок, где можно обсушиться и обогреться. Да к тому же летний дождь — теплый. В городе в такую погоду — грязь, а в лесу земля жадно впитывает влагу, и вы идете по чуть отсыревшему ковру из прошлогоднего палого листа и осыпавшихся игл сосны и ели. Деревья покрыты дождевыми каплями, которые сыплются на вас при каждом движении. А когда выглянет солнце после такого дождя, лес так ярко зеленеет и весь горит алмазными искрами. Что-то праздничное и радостное кругом вас, и вы чувствуете себя на этом празднике желанным, дорогим гостем.

Именно в такой дождливый день я подходил к Светлому озеру, к знакомому сторожу на рыбачьей сайме (стоянке) Тарасу. Дождь уже редел. На одной стороне неба показались просветы, еще немножко — и покажется горячее летнее солнце. Лесная тропинка сделала крутой поворот, и я вышел на отлогий мыс, вдававшийся широким языком в озеро. Собственно, здесь было не самое озеро, а широкий проток между двумя озерами, и сайма приткнулась в излучине на низком берегу, где в заливчике ютились рыбачьи лодки. Проток между озерами образовался благодаря большому лесистому острову, разлегшемуся зеленой шапкой напротив саймы.

Мое появление на мысу вызвало сторожевой оклик собаки Тараса, — на незнакомых людей она всегда лаяла особенным образом, отрывисто и резко, точно сердито спрашивала: «Кто идет?» Я люблю таких простых собачонок за их необыкновенный ум и верную службу.

Рыбачья избушка издали казалась повернутой вверх дном большой лодкой, — это горбилась старая деревянная крыша, поросшая веселой зеленой травой. Кругом избушки поднималась густая поросль из иван-чая, шалфея и «медвежьих дудок», так что у подходившего к избушке человека виднелась одна голова. Такая густая трава росла только по берегам озера, потому что здесь достаточно было влаги и почва была жирная.

Когда я подходил уже совсем близко к избушке, из травы кубарем вылетела на меня пестрая собачонка и залилась отчаянным лаем.

— Соболько, перестань… Не узнал?

Соболько остановился в раздумье, но, видимо, еще не верил в старое знакомство. Он осторожно подошел, обнюхал мои охотничьи сапоги и только после этой церемонии виновато завилял хвостом. Дескать, виноват, ошибся, — а все-таки я должен стеречь избушку.

Избушка оказалась пустой. Хозяина не было, то есть он, вероятно, отправился на озеро осматривать какую-нибудь рыболовную снасть. Кругом избушки все говорило о присутствии живого человека: слабо курившийся огонек, охапка только что нарубленных дров, сушившаяся на кольях сеть, топор, воткнутый в обрубок дерева. В приотворенную дверь саймы виднелось все хозяйство Тараса: ружье на стене, несколько горшков на припечке, сундучок под лавкой, развешанные снасти. Избушка была довольно просторная, потому что зимой во время рыбного лова в ней помещалась целая артель рабочих. Летом старик жил один. Несмотря ни на какую погоду, он каждый день жарко натапливал русскую печь и спал на полатях. Эта любовь к теплу объяснялась почтенным возрастом Тараса: ему было около девяноста лет. Я говорю «около», потому что сам Тарас забыл, когда он родился. «Еще до француза», как объяснял он, то есть до нашествия французов в Россию в 1812 году.

Сняв намокшую куртку и развесив охотничьи доспехи по стенке, я принялся разводить огонь. Соболько вертелся около меня, предчувствуя какую-нибудь поживу. Весело разгорелся огонек, пустив кверху синюю струйку дыма. Дождь уже прошел. По небу неслись разорванные облака, роняя редкие капли. Кое-где синели просветы неба. А потом показалось и солнце, горячее июльское солнце, под лучами которого мокрая трава точно задымилась.

Вода в озере стояла тихо-тихо, как это бывает только после дождя. Пахло свежей травой, шалфеем, смолистым ароматом недалеко стоявшего сосняка. Вообще хорошо, как только может быть хорошо в таком глухом лесном уголке. Направо, где кончался проток, синела гладь Светлого озера, а за зубчатой каймой поднимались горы. Чудный уголок! И недаром старый Тарас прожил здесь целых сорок лет. Где-нибудь в городе он не прожил бы и половины, потому что в городе не купишь ни за какие деньги такого чистого воздуха, а главное — этого спокойствия, которое охватывало здесь. Хорошо на сайме! Весело горит яркий огонек; начинает припекать горячее солнце, глазам больно смотреть на сверкающую даль чудного озера. Так сидел бы здесь и, кажется, не расстался бы с чудным лесным привольем. Мысль о городе мелькает в голове, как дурной сон.

В ожидании старика я прикрепил на длинной палке медный походный чайник с водой и повесил его над огнем. Вода уже начинала кипеть, а старика все не было.

— Куда бы ему деться? — раздумывал я вслух. — Снасти осматривают утром, а теперь полдень. Может быть, поехал посмотреть, не ловит ли кто рыбу без спроса. Соболько, куда девался твой хозяин?

Умная собака только виляла пушистым хвостом, облизывалась и нетерпеливо взвизгивала. По наружности Соболько принадлежал к типу так называемых «промысловых» собак. Небольшого роста, с острой мордой, стоячими ушами, загнутым вверх хвостом, он, пожалуй, напоминал обыкновенную дворнягу с той разницей, что дворняга не нашла бы в лесу белки, не сумела бы «облаять» глухаря, выследить оленя, — одним словом, настоящая промысловая собака, лучший друг человека. Нужно видеть такую собаку именно в лесу, чтобы в полной мере оценить все ее достоинства.

Когда этот «лучший друг человека» радостно взвизгнул, я понял, что он завидел хозяина. Действительно, в протоке черной точкой показалась рыбачья лодка, огибавшая остров. Это и был Тарас. Он плыл, стоя на ногах, и ловко работал одним веслом — настоящие рыбаки все так плавают на своих лодках-однодеревках, называемых не без основания «душегубками». Когда он подплыл ближе, я заметил, к удивлению, плывшего перед лодкой лебедя.

— Ступай домой, гуляка! — ворчал старик, подгоняя красиво плывшую птицу. — Ступай, ступай. Вот я тебе дам — уплывать бог знает куда. Ступай домой, гуляка!

Лебедь красиво подплыл к сайме, вышел на берег, встряхнулся и, тяжело переваливаясь на своих кривых черных ногах, направился к избушке.

Старик Тарас был высокого роста, с окладистой седой бородой и строгими большими серыми глазами. Он все лето ходил босой и без шляпы. Замечательно, что у него все зубы были целы и волосы на голове сохранились. Загорелое широкое лицо было изборождено глубокими морщинами. В жаркое время он ходил в одной рубахе из крестьянского синего холста.

— Здравствуй, Тарас!

— Здравствуй, барин!

— Откуда бог несет?

— А вот за Приемышем плавал, за лебедем. Все тут вертелся в протоке, а потом вдруг и пропал. Ну, я сейчас за ним. Выехал в озеро — нет; по заводям проплыл — нет; а он за островом плавает.

— Откуда достал-то его, лебедя?

— А бог послал, да! Тут охотники из господ наезжали; ну, лебедя с лебедушкой и пристрелили, а вот этот остался. Забился в камыши и сидит. Летать-то не умеет, вот и спрятался ребячьим делом. Я, конечно, ставил сети подле камышей, ну и поймал его. Пропадет один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в ем еще настоящего нет. Сиротой остался. Вот я его и привез и держу. И он тоже привык. Теперь вот скоро месяц будет, как живем вместе. Утром на заре поднимается, поплавает в протоке, покормится, потом и домой. Знает, когда я встаю, и ждет, чтобы покормили. Умная птица, одним словом, и свой порядок знает.

Старик говорил необыкновенно любовно, как о близком человеке. Лебедь приковылял к самой избушке и, очевидно, выжидал какой-нибудь подачки.

— Улетит он у тебя, дедушка, — заметил я.

— Зачем ему лететь? И здесь хорошо: сыт, кругом вода.

— А зимой?

— Перезимует вместе со мной в избушке. Места хватит, а нам с Собольком веселей. Как-то один охотник забрел ко мне на сайму, увидел лебедя и говорит вот так же: «Улетит, ежели крылья не подрежешь». А как же можно увечить божью птицу? Пусть живет, как ей от господа указано… Человеку указано одно, а птице — другое… Не возьму я в толк, зачем господа лебедей застрелили. Ведь и есть не станут, а так, для озорства.

Лебедь точно понимал слова старика и посматривал на него своими умными глазами.

— А как он с Собольком? — спросил я.

— Сперва-то боялся, а потом привык. Теперь лебедь-то в другой раз у Соболька и кусок отнимает. Пес заворчит на него, а лебедь его — крылом. Смешно на них со стороны смотреть. А то гулять вместе отправляются: лебедь по воде, а Соболько — по берегу. Пробовал пес плавать за ним, ну, да ремесло-то не то: чуть не потонул. А как лебедь уплывет, Соболько ищет его. Сядет на бережку и воет. Дескать, скучно мне, псу, без тебя, друг сердешный. Так вот и живем втроем.

Я очень люблю старика. Рассказывал он уж очень хорошо и знал много. Бывают такие хорошие, умные старики. Много летних ночей приходилось коротать на сайме, и каждый раз узнаешь что-нибудь новое. Прежде Тарас был охотником и знал места кругом верст на пятьдесят, знал всякий обычай лесной птицы и лесного зверя; а теперь не мог уходить далеко и знал одну свою рыбу. На лодке плавать легче, чем ходить с ружьем по лесу, и особенно по горам. Теперь ружье оставалось у Тараса только по старой памяти да на всякий случай, если бы забежал волк. По зимам волки заглядывали на сайму и давно уже точили зубы на Соболька. Только Соболько был хитер и не давался волкам.

Я остался на сайме на целый день. Вечером ездили удить рыбу и ставили сети на ночь. Хорошо Светлое озеро, и недаром оно названо Светлым, — ведь вода в нем совершенно прозрачная, так что плывешь на лодке и видишь все дно на глубине несколько сажен. Видны и пестрые камешки, и желтый речной песок, и водоросли, видно, как и рыба ходит «руном», то есть стадом. Таких горных озер на Урале сотни, и все они отличаются необыкновенной красотой. От других Светлое озеро отличалось тем, что прилегало к горам только одной стороной, а другой выходило «в степь», где начиналась благословенная Башкирия. Кругом Светлого озера разлеглись самые привольные места, а из него выходила бойкая горная река, разливавшаяся по степи на целую тысячу верст. Длиной озеро было до двадцати верст, да в ширину около девяти. Глубина достигала в некоторых местах сажен пятнадцати. Особенную красоту придавала ему группа лесистых островов. Один такой островок отдалился на самую середину озера и назывался Голодаем, потому что, попав на него в дурную погоду, рыбаки не раз голодали по нескольку дней.

Тарас жил на Светлом уже сорок лет. Когда-то у него были и своя семья и дом, а теперь он жил бобылем. Дети перемерли, жена тоже умерла, и Тарас безвыходно оставался на Светлом по целым годам.

— Не скучно тебе, дедушка? — спросил я, когда мы возвращались с рыбной ловли. — Жутко одинокому-то в лесу.

— Одному? Тоже и скажет барин. Я здесь князь князем живу. Все у меня есть. И птица всякая, и рыба, и трава. Конечно, говорить они не умеют, да я-то понимаю все. Сердце радуется в другой раз посмотреть на божью тварь. У всякой свой порядок и свой ум. Ты думаешь, зря рыбка плавает в воде или птица в лесу летает? Нет, у них заботы не меньше нашего. Эвон, погляди, лебедь-то дожидается нас с Собольком. Ах, прокурат!

Старик ужасно был доволен своим Приемышем, и все разговоры в конце концов сводились на него.

— Гордая, настоящая царская птица, — объяснил он. — Помани его кормом да не дай, в другой раз и не пойдет. Свой характер тоже имеет, даром что птица. С Собольком тоже себя очень гордо держит. Чуть что, сейчас крылом, а то и носом долбанет. Известно, пес в другой раз созорничать захочет, зубами норовит за хвост поймать, а лебедь его по морде. Это тоже не игрушка, чтобы за хвост хватать.

Я переночевал и утром на другой день собирался уходить.

— Ужо по осени приходи, — говорит старик на прощанье. — Тогда рыбу лучить будем с острогой. Ну, и рябчиков постреляем. Осенний рябчик жирный.

— Хорошо, дедушка, приеду как-нибудь.

Когда я отходил, старик меня вернул:

— Посмотри-ка, барин, как лебедь-то разыгрался с Собольком.

Действительно, стоило полюбоваться оригинальной картиной. Лебедь стоял, раскрыв крылья, а Соболько с визгом и лаем нападал на него. Умная птица вытягивала шею и шипела на собаку, как это делают гуси. Старый Тарас от души смеялся над этой сценой, как ребенок.

В следующий раз я попал на Светлое озеро уже поздней осенью, когда выпал первый снег. Лес и теперь был хорош. Кое-где на берёзах еще оставался желтый лист. Ели и сосны казались зеленее, чем летом. Сухая осенняя трава выглядывала из-под снега желтой щеткой. Мертвая тишина царила кругом, точно природа, утомленная летней кипучей работой, теперь отдыхала. Светлое озеро казалось большим, потому что не стало прибрежной зелени. Прозрачная вода потемнела, и в берег с шумом била тяжелая осенняя волна.

Избушка Тараса стояла на том же месте, но казалась выше, потому что не стало окружавшей ее высокой травы. Навстречу мне выскочил тот же Соболько. Теперь он узнал меня и ласково завилял хвостом еще издали. Тарас был дома. Он чинил невод для зимнего лова.

— Здравствуй, старина!

— Здравствуй, барин!

— Ну, как поживаешь?

— Да ничего. По осени-то, к первому снегу, прихворнул малость. Ноги болели. К непогоде у меня завсегда так бывает.

Старик действительно имел утомленный вид. Он казался теперь таким дряхлым и жалким. Впрочем, это происходило, как оказалось, совсем не от болезни. За чаем мы разговорились, и старик рассказал свое горе.

— Помнишь, барин, лебедя-то?

— Приемыша?

— Он самый. Ах, хороша была птица! А вот мы опять с Собольком остались одни. Да, не стало Приемыша.

— Убили охотники?

— Нет, сам ушел. Вот как мне обидно это, барин! Уж я ли, кажется, не ухаживал за ним, я ли не водился! Из рук кормил. Он ко мне и на голос шел. Плавает он по озеру, — я его кликну, он и подплывет. Ученая птица. И ведь совсем привыкла. Да! Уж на заморозки грех вышел. На перелете стадо лебедей спустилось на Светлое озеро. Ну, отдыхают, кормятся, плавают, а я любуюсь. Пусть божья птица с силой соберется: не близкое место лететь. Ну, а тут и вышел грех. Мой-то Приемыш сначала сторонился от других лебедей: подплывет к ним, и назад. Те гогочут по-своему, зовут его, а он домой. Дескать, у меня свой дом есть. Так дня три это у них было. Все, значит, переговариваются по-своему, по-птичьему. Ну, а потом, вижу, мой Приемыш затосковал. Вот все равно как человек тоскует. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и начнет кричать. Да ведь так жалобно кричит. На меня тоску нагонит, а Соболько, дурак, волком воет. Известно, вольная птица, кровь-то сказалась.

Старик замолчал и тяжело вздохнул.

— Ну, и что же, дедушка?

— Ах, не спрашивай. Запер я его в избушку на целый день, так он и тут донял. Станет на одну ногу к самой двери и стоит, пока не сгонишь его с места. Только вот не скажет человечьим языком: «Пусти, дедушки, к товарищам. Они-то в теплую сторону полетят, а что я с вами тут буду зимой делать?» Ах, ты, думаю, задача! Пустить — улетит за стадом и пропадет.

— Почему пропадет?

— А как же? Те-то на вольной воле выросли. Их, молодые, которые, отец с матерью летать выучили. Ведь ты думаешь, как у них? Подрастут лебедята, — отец с матерью выведут их сперва на воду, а потом начнут учить летать. Исподволь учат: все дальше да дальше. Своими глазами я видел, как молодых обучают к перелету. Сначала особняком учат, потом небольшими стаями, а потом уже сгрудятся в одно большое стадо. Похоже на то, как солдат муштруют. Ну, а мой Приемыш один вырос и, почитай, никуда не летал. Поплавает по озеру — только и всего ремесла. Где же ему перелететь? Выбьется из сил, отстанет от стада и пропадет. Непривычен к дальнему лету.

Старик опять замолчал.

— А пришлось выпустить, — с грустью заговорил он. — Все равно, думаю, ежели удержу его на зиму, затоскует и схиреет. Уж птица такая особенная. Ну, и выпустил. Пристал мой Приемыш к стаду, поплавал с ним день, а к вечеру опять домой. Так два дня приплывал. Тоже, хоть и птица, а тяжело со своим домом расставаться. Это он прощаться плавал, барин. В последний-то раз отплыл от берега этак сажен на двадцать, остановился и как, братец ты мой, крикнет по-своему. Дескать: «Спасибо за хлеб, за соль!» Только я его и видел. Остались мы опять с Собольком одни. Первое-то время сильно мы оба тосковали. Спрошу его: «Соболько, а где наш Приемыш?» А Соболько сейчас выть. Значит, жалеет. И сейчас на берег, и сейчас искать друга милого. Мне по ночам все грезилось, что Приемыш-то тут вот полощется у берега и крылышками хлопает. Выйду — никого нет.

Вот какое дело вышло, барин.

Опубликовано: Мишкой 12.01.2018 11:55 24.05.2019

Тема урока: Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»

Обучающие:

1) совершенствовать технику чтения;

2) формировать умение работать с текстом: учить выделять главную мысль, находить ответы на вопросы.

Развивающие:

1) развивать познавательные способности детей: учить обобщать, пересказывать, анализировать, быть внимательными;

2) развивать умения пользоваться толковым словарём, энциклопедиями, интернетом, т. е. добывать информацию из различных источников.

3. Воспитывающие:

1) воспитывать любовь к природе, учить видеть её красоту;

2) добиваться искреннего заинтересованного отношения к изучаемому произведению, к теме заботы о « братьях наших меньших »;

3) учить сопереживать.

Учащиеся должны:

Иметь представление о событиях, описанных в рассказе.

Уметь читать бегло, осознанно, правильно, выразительно; проявлять готовность к литературному творчеству; рассуждать о прочитанном; свободно делиться своими мыслями; при анализе художественного произведения обращаться к тексту; создавать тексты собственного сочинения; отстаивать личную позицию.

Знать

произведения русских писателей, позицию автора при характеристике героев.

Оборудование: компьютерные слайды, выполненные в программе PowerPoint.

Ход урока:

    Организационно-мобилизующее начало.

Давайте прочитаем эпиграф нашего урока (Слайд 1).

Самый лучший день - сегодня.

Самый лучший отдых - работа.

Самая лучшая работа та, которую ты любишь.

Самая большая потребность - общение.

Самоё большое богатство - здоровье.

Самый большой дар - любовь.

Если вы внимательно посмотрите на оформление стихотворения, то правильно скажите, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(Мы научимся на уроке проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает).

Из какого произведения эти строки?

Он был приёмным членом семьи, но очень любимым.

Назовите тему урока. (Д.Н. Мамин-Сибиряк. Приёмыш.)

Зная тему, определим цель урока

(Анализировать, учиться правильно и выразительно читать, определять идею, делать выводы, ценить дружбу, обсуждать и рассуждать, думать, сравнивать, высказывать своё мнение и слушать чужое).

    Постановка темы урока

Давайте вспомним, что нового мы узнали о писателе.

Дмитрий Наркисович Мамин-–Сибиряк родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в семье священника и сельской учительницы. Настоящая фамилия писателя Мамин. Он рос в бедной семье. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин- Сибиряк стал писателем. За свою жизнь написал коло 150 рассказов, сказок, очерков, повестей для детей.

К какому стилю относится «Приемыш»? Почему?

(К художественному. Раскрывает чувства героев).

Определите жанр. (рассказ)

Назовите признаки рассказа

( Повествование, небольшой объем, герои, сюжет).

Я предлагаю вам вспомнить сюжет, как вы думаете с какой целью?

(Чтобы вспомнить цепочку событий, описанных в рассказе)

    Аналитическая работа

Учитель. Как вы понимаете название рассказа "Приёмыш"?

(Ответы детей) - Это тот, кого приняли, приютили.

Учитель. Только ли о лебеде идёт речь в рассказе?

(Ответы детей) - В рассказе три главных героя: старик Тарас, собака Соболько, лебедь Приёмыш.

Учитель. Где происходит событие, которое описал автор?

(Ответы детей) - Действие происходит на Светлом озере.

Учитель: - Кто первый встретил автора?

(Ответы детей) - Первым встретил автора собака Соболько.

Учитель : - Что доказывает, что автор и раньше посещал жилище старика?

(Ответы детей) - Добрая встреча собаки, Тараса.

Учитель: Как охотник в первый раз увидел старика?

(Ответы детей) - Старик плыл на лодке, стоя на ногах, а впереди лодки плыл лебедь.

Учитель : - Как лебедь появился у старика?

Учитель : - Как говорил о лебеде старик?

(Ответы детей) - Старик говорил о лебеде как о родном, близком человеке.

Учитель: - А какой был при этом голос старика?

Учитель: - Прочитайте о дружбе лебедя и собаки. (Выборочное чтение стр.43)

Учитель: - Когда автор посетил второй раз Светлое озеро?

Учитель: - Как встретил Соболько автора во второй раз? (Выборочное чтение стр.44)

Учитель: - Какой вид был у старика? (Выборочное чтение стр.44)

Учитель: Почему?

(Ответы детей) Он был расстроен из-за того, что от него улетел Приёмыш.

Учитель: - Как пристал Приёмыш к стае лебедей? (Выборочное чтение стр.45)

Учитель: - Прочитайте, как улетел Приёмыш. (Выборочное чтение стр.45)

Учитель: - Как вы считаете, правильно ли поступил Тарас, что отпустил лебедя?

(Ответы детей) - Старик поступил правильно. Если бы он не отпустил его, то он бы затосковал и погиб.

Учитель : - Почему так сильно тосковал Тарас о Приёмыше?

(Ответы детей) - Тарас понимал, что лебедь мог и не долететь до тёплых краёв, так как он был не подготовлен к дальней дороге.

Композиция произведения

Из каких же частей состоит сюжет данного произведения? Работа по слайдам

IY . Физминутка

Встаньте, изобразите гордую, величественную птицу.

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся .

Y . Работа над характеристикой Тараса.

Кто такой Тарас? Чем он занимался?

(Он был рыбаком)

Где он жил?

(В лесу, около Светлого озера)

Как Тарас относился к природе?

(Он любил природу и все живое вокруг)

Почему он приютил лебедя?

(У него доброе сердце)

Как старик относился к лебедю?

(Он к нему привязался и любил его, все его разговоры были только о лебеде)

Основные черты характера Тараса.

(Добрый, вежливый, спокойный,)

Выскажите свое отношение к Тарасу.

Составление характеристики Тараса.

Живя отшельником, Тарас научился быть ближе к природе, видеть взаимосвязь во всём живом, быть прозорливым. “Всё имеет смысл. У всякой свой порядок” - говорит он. Тарас понимает важность и ценность того, что происходит.

Мы знаем, что это произведение было написано давно, тогда стиль речи у людей был немного другим. Дедушка был старый и говорил он по - особенному, вставляя свои слова.

Сейчас я вам скажу предложение, а вы выберите из текста, как сказал бы Тарас.

Пропадет один-то, потому что молод еще, не приспособлен к жизни.

Д. Пропадет один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в нем еще настоящего нет.

У. Без родителей остался.

Д. Сиротой остался.

У. Утром рано поднимается, поплавает в протоке, покормится, а потом и домой.

Д. Утром на заре поднимается, поплавает в протоке, покормится, а потом и домой.

Попрощался лебедь с дедушкой по - своему.

В последний - то раз отплыл от берега этак метров на сорок, остановился и как, братец ты мой, крикнет по-своему.

Работа над составлением рассказа-описания лебедя.

А) Составление фрейма в процессе выборочного чтения.

Докажите словами из текста, что лебедь – крупная птица.

Стр.78 Умная птица…

Стр. 80 Гордая, настоящая царская птица…

Стр. 80. Свой характер тоже имеет…

Стр. 81. Хороша птица…

Стр. 82. Учёная птица…

Стр. 83. Особенная

Б) Рассказать,

Как Приёмыш познакомился с другими лебедями;

Как простился со своим спасителем?

В) Рассказы детей

Что за птица - лебедь?

Клип о лебеде.

Лебедь – царская птица. К образу лебедя обращались не только писатели и поэты, но и композиторы. Послушайте музыкальную пьесу К.Сен-Санса "Лебедь". Послушайте музыкальную пьесу и обратите внимание на то, как музыканту с помощью нот удалось передать образ этой «благородной, царской птицы»

Презентация

Вашему вниманию презентация, внимательно посмотрите и послушайте, а потом расскажите, какое у вас было чувство, когда смотрели презентацию?

Закончите предложения:

Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства…

Рассказ помог понять…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Обратимся к словам Агнии Барто: «Я сорвал цветок - и он завял, я поймал жука - и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку - и она погибла в неволе. И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».

Очень важно не очерстветь и не стать равнодушными к чужой боли, к чужой беде. Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Ведь делать добро, творить добро - это здорово. И по жизни вы должны идти только Дорогою Добра.

Рефлексия

Если вам понравился урок, отпустите лебедей, которые у вас на партах, в плавание в озеро. Вот вы сделали еще одно доброе дело.

Оценивание.

Домашнее задание

- Придумайте продолжение рассказа, о том, как сложится дальнейшая судьба лебедя.

Используемая литература:

1 . Поурочные разработки Чтение. 4 класс. Голованова. Автор

Байкова Издательство: ВАКО Год: 2006

Ресурсы:

В этом рассказе удивительная история о том, как старик приручил лебедя. Птица стала ему почти родным сыном.
Из уст охотника читатель узнаёт историю лебедя-приёмыша. Одинокий старик Тарас живёт у озера. Однажды на охоте горожане, которые, конечно, природу не понимают, застрелили двух лебедей – отца и мать, а у них остался птенец-сирота, который спрятался в камышах. Дед Тарас посочувствовал птенцу, стал его подкармливать, но в дружбу к гордой птице не втирался. Пришлось забрать птенца, спасая от холода, в сарай. Вскоре лебедь привык к помощнику, стал проявлять интерес к его жизни.

У деда был еще один питомец – пёс. Так они с лебедем перестали опасаться друг друга, даже стали играть. На удивление, они и ели уже из одной миски! Старик только любовался их дружбой. Да и им самим любовались, когда он шел на лодке, а впереди плыл красавец-лебедь.

К лебедю он относился совсем как к родному ребенку, поэтому-то его и можно назвать приёмышем.

И всё же время пришло, когда лебедь стал совсем взрослым. Кроме того, прилетела на озеро стая таких же прекрасных птиц. Лебедь, хоть и боялся, но хотел примкнуть к ним. Сначала Тарас закрыл его в доме, желая спасти. Человек думал, что его питомец не способен улететь со стаей. Ведь там молодых птиц воспитывают, тренируют, а этот с трудом себе еды добудет. Где уж там лететь в теплые края! Но так плакал по-птичьи лебедь, что отпустил его Тарас. По его словам приёмыш бросился к родным птицам, но остановился, будто прощаясь с приёмным отцом, крикнул по-своему, мол, спасибо за хлеб-соль. И улетел в дальний путь. Лебедь сделал свой выбор.

Без своего лебедя Тарас сильно постарел, переживая за судьбу птицы.

Всё-таки порода взяла своё. Хочется верить, что птица, по-человечьи, испытывала чувство благодарности к старику Тарасу, который так нежно о ней заботился.

Картинка или рисунок Приемыш

Другие пересказы для читательского дневника

  • Краткое содержание Шергин Для увеселения
  • Краткое содержание Лесков Однодум

    Главный герой рассказа Лескова «Однодум», Александр Афанасьевич Рыжов родился в бедной мещанской семье. Отец мальчика умер почти сразу же после рождения сына.

  • Краткое содержание Бианки Первая охота

    Надоело щенку гонять кур по двору, вот и пошел он охоту ловить диких птиц и зверей. Думает щенок, что сейчас поймает кого то и домой пойдет. По пути его увидели жуки, насекомые, кузнечики, удод, ящерица, вертишейка, выпь

  • Краткое содержание Тургенев Первая любовь

    Шестнадцатилетний Вова проживает с отцом и матерью на даче и готовится к поступлению в университет. В соседний флигель въезжают на время отдыха княжна Засекина. Главный герой случайно встречается с дочерью соседки и мечтает о знакомстве с ней

  • Краткое содержание Скребицкий Лесное эхо

    Герою рассказа, мальчику Юре, на тот момент было пять лет. Он жил в деревне. Как - то раз Юра вместе со своей мамой отправились в лес по ягоды. В то время была пора земляники.

 
Статьи по теме:
Ликёр Шеридан (Sheridans) Приготовить ликер шеридан
Ликер "Шериданс" известен во всем мире с 1994 года. Элитный алкоголь в оригинальной двойной бутылке произвел настоящий фурор. Двухцветный продукт, один из которых состоит из сливочного виски, а второй из кофейного, никого не оставляет равнодушным. Ликер S
Значение птицы при гадании
Петух в гадании на воске в большинстве случаев является благоприятным символом. Он свидетельствует о благополучии человека, который гадает, о гармонии и взаимопонимании в его семье и о доверительных взаимоотношениях со своей второй половинкой. Петух также
Рыба, тушенная в майонезе
Очень люблю жареную рыбку. Но хоть и получаю удовольствие от ее вкуса, все-таки есть ее только в жареном виде, как-то поднадоело. У меня возник естественный вопрос: "Как же еще можно приготовить рыбу?".В кулинарном искусстве я не сильна, поэтому за совета
Программа переселения из ветхого и аварийного жилья
Здравствуйте. Моя мама была зарегистрирована по адресу собственника жилья (сына и там зарегистрирован её внук). Они признаны разными семьями. Своего жилья она не имеет, признана малоимущей, имеет право как инвалид на дополнительную жилую площадь и...