"Вязание на спицах. Виды петель и их образование". Базовый курс для начинающих: Общие правила вязания носков. Учимся делать начальную петлю

Образовательные цели: познакомить учащихся с новым видом рукоделия – вязанием на спицах, историей вязания, инструментами и материалами, используемыми при вязании, правилами подбора спиц и пряжи, правилами безопасности труда. Обучить набору петель, вязанию лицевых и изнаночных петель. Ознакомить с условными обозначениями лицевых и изнаночных петель.

Прочтите несколько советов по привлечению международных покупателей. Чем больше информации вы предоставляете, тем меньше вероятность того, что ваш клиент будет удивлен тем, что он или она получит. Если вы никогда не продавали свои товары лично, попытка сделать это была бы хорошей идеей, так как это очень хороший способ оценить интерес людей к вашим продуктам. Обратите внимание, что больше всего привлекает покупателей, и вопросы, которые они задают, и вполне вероятно, что ваши онлайн-клиенты зададут один и тот же вопрос, поэтому может быть полезно предвидеть и уточнить точки потенциально вызывая путаницу в ваших листах продуктов и в ваших условиях продажи.

Воспитательные цели: воспитывать усидчивость, аккуратность, взаимопомощь.

Развивающие цели: развивать логическое мышление, умения сопоставлять, сравнивать; развивать художественный вкус.

Средства обучения

    Образцы вязаных изделий.

    Образцы пряжи.

    Инструкционные карты по теме урока.

    Книги по вязанию на спицах.

    Подтвердите свой выбор материалов

    Независимо от того, используете ли вы 100% животных волокон или просто акрил, объясните, что аргументы, которые привели вас к этому выбору, могут помочь вам привлечь клиентов. Ваш выбор может быть мотивирован по разным причинам, и, таким же образом, клиенты не все ищут одни и те же материалы. Четко объясняя, с какими материалами вы работаете, и демонстрируя, что у вас есть уверенность в своих предпочтениях, вы можете достичь своей целевой аудитории. Например, если вы делаете хлопчатобумажные шарфы так, чтобы они были пригодны для людей с аллергией, укажите это в своих описаниях.

    Журналы мод по вязанию на спицах.

    Презентация к уроку. Лучшие проектные работы учащихся прошлых лет по вязанию на спицах.

    Компьютер и проекционная система.

Материалы и инструменты:

    Различные спицы.

    Пряжа шерстяная, х/б, синтетическая и др.

План :

    Вязание на спицах в проектных работах учащихся.

    Покажите, что делает вас уникальным

    Каждый материал имеет свои преимущества, поэтому подумайте над их разработкой. Ваши крючки для вязания крючком идеально подходят для свадебного наряда? Если вы не знаете, с чего начать, посмотрите в прошлое - у вас есть хорошая история, чтобы рассказать о том, как вы научились вязать?

    Инвестируйте в красивые фотографии

    Если у вас есть один процесс, поговорите со своими клиентами. Вместо того, чтобы работать с рисунками, она запускает каждую модель, помещая на стол несколько шариков шерсти и играя с цветовыми комбинациями. Она позволяет шерсти говорить с ней, затем начинает и строит трикотажные скульптуры для ношения, в разных формах и текстурах.


    С вязанием и вязанием крючком также необходимо применять. Правильные и чистые фотографии, сделанные на простом фоне, дадут четкое изображение вашей продукции покупателям.

    История вязания (выступления учащихся).

    Деловая игра «Трикотажная мастерская».

    • Материаловедение.

    • Правила ТБ и санитарно-гигиенические требования при вязании спицами.

    Практическая часть: набор петель начального ряда, вязание лицевых и изнаночных петель; условные обозначения петель.

    Вопросы для закрепления.

    Также будут работать надстандартные фотографии редакционного типа, для создания и укрепления визуально уникальность вашего бренда. Используйте живую модель, чтобы представить стиль и угаснуть ваши предметы, которые носят. Поэкспериментируйте с фотографическим подходом, который вам подходит лучше всего.

    Три ребенка Лизы выступают в качестве образцов для подражания в ее магазине, и ее муж помогает ей фотографировать, а их дом, расположенный высоко на холме в сельской местности Окленда, обеспечивает спокойную обстановку для ее фотографий. Дизайн Лоры может основываться на импровизации, но его подход к фотографии очень структурирован. Для каждой фотосессии Лора инвестирует в фотографа, место вдохновения, модель, стилист и визажист. Полученные фотографии показывают сильную визуальную историю и подчеркивают художественную сторону ее статей Лора учится немного больше каждый раз, когда она организует фотосессию. С становится все лучше каждый раз, - сказала она.

    Подведение итогов занятия.

Ход урока

Вязание на спицах в проектных работах учащихся

В 8 классе вы выполняете проектную работу по разделу программы «Художественная обработка материалов. Вязание на спицах». Наверное, и в вашем гардеробе есть вязаные изделия. Ручное вязание до сих пор не утратило своей популярности, а связанные вручную модные, художественно оформленные вещи пользуются постоянным успехом. Вязание было и остаётся популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченной возможности создавать новые, модные, тёплые и красивые вещи для детей и взрослых, для украшения дома.

Работа с сезоном впереди




Жара летних месяцев может быть не лучшим временем, чтобы вытащить самые толстые шарики из шерсти. подготовка к авансу может быть уплачена, особенно во время праздников. Не забывайте, что если вы отправляете на международном уровне, у вас есть потенциальные клиенты во всем мире, и сезоны не совпадают.

Присоединяйтесь к вашему сообществу

Не ограничивая предметы в вашем магазине тем временем, в котором вы находитесь найдите, вы можете дать им двойную экспозицию, увеличить ваше предложение, а также ваши шансы на обнаружение. Воспользуйтесь активным сообществом текстильных искусств на Эци. Присоединитесь к центру вязания или крючка, чтобы связаться с другими продавцами, которые разделяют вашу страсть и делиться своим опытом. Используйте социальные сети, чтобы охватить более широкую аудиторию и сообщество дизайнеров, поклонников и покупатели трикотажных изделий.

Проектная работа вам хорошо знакома и вы знаете, что для работы над проектом необходимы базовые теоретические знания и практические умения. В течение нескольких занятий мы изучим теорию вязания спицами, научимся набору петель, вязанию лицевых, изнаночных петель, рассмотрим способы прибавления и убавления петель, познакомимся с условными обозначениями, применяемыми при вязании на спицах, научимся читать схемы вязания и работать по ним. Все эти знания и умения помогут вам выполнить качественную и красивую проектную работу.

Используя свою любимую социальную сеть, вы можете создавать диалог вокруг своих продуктов, получать отзывы от своих клиентов и создавать шум вокруг своего бренда. Давайте поговорим о важности вязального образца. Вы имеете полное право не соглашаться или действовать по-другому. Существует не один способ сделать это, особенно когда речь идет о хобби, таком как вязание. 🙂.

Вы найдете понятие образца в двух местах: на этикетках шерсти и на рисунках. В обоих случаях он указывает количество стежков и строк, необходимых для вязания 10 см квадрата. На рисунках эта информация позволит вам вязать образец, соответствующий 10 см квадрату готового проекта, чтобы проверить, что выбранная шерсть и натяжение вязания хороши. На этикетке мотков или шариков он позволит вам сравнить с рисунком, чтобы выбрать правильную шерсть. Количество строк и строчек должно быть как можно ближе.

Тематика проектных работ разнообразна. Это могут быть предметы одежды: варежки, носки, гетры, шарфы, шапки, береты, топы, джемпера, туники и другие вязаные на спицах вещи. Можно связать сувенирные изделия, например, мягкие игрушки. Учитель демонстрирует образцы вязаных изделий (см. ), иллюстрации из журналов мод по вязанию и презентацию лучших проектных работ учащихся прошлых лет (см. ).

Что такое образец?

Вязаный образец очень полезен, потому что он позволяет проверять перед вязанием несколько характеристик готового проекта. Подтвердите окончательный размер модели по ширине и высоте: это основная причина для образца. Проверяя, что вы получаете квадрат 10 см с количеством стежков и строк, обозначенных рисунком, вы подтверждаете, что готовые измерения будут хорошими. Если ваш образец слишком большой или слишком маленький, без изменений, ваш готовый проект будет автоматически. Разница размером с сетку может иметь влияние нескольких сантиметров на готовый проект и увеличивать или уменьшать ее на один размер.

Работа над проектом поможет вам выразить свой творческий замысел, придать изделию индивидуальность.

Итак, тема урока: «Вязание на спицах. Виды петель и их образование». Сегодня мы разберем ряд теоретических вопросов, необходимых в проектной деятельности, научимся набирать петли, вязать лицевые, изнаночные петли.

История вязания (выступления учащихся)

«Дата рождения вязания теряется в глубинах истории. Сейчас учёные стараются доказать, что ещё за долго до начала нашей эры люди уже владели техникой вязания. Вязали сначала без каких – то специальных приспособлений, а просто на пальцах.

Подтвердите рендеринг выбранной шерсти: путем вязания и блокировки вашего образца вы получите обзор рендеринга, который будет иметь ваш законченный проект. Вы сможете увидеть, подходит ли ваш способ вязания для вашей шерсти с рекомендуемым размером иглы или, наоборот, если рендеринг слишком плотный или слишком рыхлый. Это также позволит вам проверить определение точек. Разве эта единственная шерсть достаточно раскрывает эту текстурированную или кружевную точку?

Подтвердите выбор цветов: наконец, образец может позволить вам проверить, что несколько цветов хорошо сочетаются друг с другом в ожидании марины или шаль. Иногда цвета выглядят гармонично вставленными бок о бок в мотках, но оказываются неадекватными после вязания.

Обратимся к археологическим исследованиям. Самая древняя вязаная вещь – декоративный вязаный пояс с птицей колибри – найдена в Перу и относится к началу 3 века нашей эры. Сложность рисунка, тонкость исполнения и расцветки свидетельствуют о высокой технике вязания. Оригинал является экспонатом Текстильной галереи Института Искусств в Детройте.

Вот некоторые основные супер правила для вязания образца:. - Оберните его в подвязочный стежок, чтобы он не перевернулся и его легче измерить. Это значительно облегчит принятие окончательных мер. Вы должны вязать свой образец в том же стежке, что и ваша работа. Действительно, большую часть времени образец, указанный в шаблоне, соответствует основному пункту работы: строчка подвязки, трикотаж или текстурированная строчка.

Можете ли вы обмануть и вязать половину выборки, чтобы проверить ширину?

Затем следуйте указанным строкам и строкам. Правда, на первый взгляд, говорят, что адаптация высоты вязания будет легче ширины. Это верно, когда шаблон говорит «вязание до 12 см», но что делать, когда набор «повторяет эту уменьшающуюся строку каждые 10 строк»?

В египетских гробницах найдены экземпляры некоторых вязаных вещей 4 -5вв. н.э. Одна из находок – детский носок из цветной шерсти – связана очень оригинально. Большой палец связан отдельно от остальных так, чтобы между ними мог проходить ремешок сандалии. Эта находка хранится в музее императора Фридриха в Берлине. Приблизительно к тому же периоду относится находка вязальных спиц в германских гробницах.

Если высота вашего образца не совпала, вам нужно будет адаптировать эти 10 строк, чтобы вязать только 8, например, если высота вашего образца была больше или 12, если она была меньше. Поэтому будьте осторожны, ширина действительно более решительна, но высота по-прежнему важна для учета данных. И тогда серьезно, даже если потребуется немного времени, чтобы связать ее образец, не делайте все это? 😉.

Совсем просто потому, что образцы, указанные в шаблонах, основаны на измерениях после блокировки. Если ваш образец уже измеряет 10 см, необходимые перед блокировкой, вы можете поспорить, что он будет расти, чтобы блокироваться. Наконец, это то, как вы будете проверять правильность финальной шерсти для вашего проекта. Вы также сможете узнать, ломается ли ваша шерсть или нет. Если вы планируете вязать матроса, вам стоит знать, не будет ли ваш синий не стираться и окрашивать ваш экрю!

В 13 в. вязание распространилось в Италии как вид домашней работы. Позднее оно проникло во Францию, Англию, Шотландию, Россию. В 16 в. вязание уже известно во всех странах Европы. Вязаные вещи, особенно чулки, стали очень популярными (главным образом при королевских дворах и среди знати).

Ручное изготовление вязаных чулок в то время значительно опередило изготовление других вязаных изделий и вскоре было организовано в цехи. В мужской моде того времени были популярны штаны – колготы и вязаные облегающие чулки, которые лучше подчёркивали форму ноги, чем сшитые чулки.

Сколько времени требуется, чтобы связать образец?

После вязания вам придется заблокировать выборку, точно следуя. Время блокировки также не будет долго, за одну ночь ваш образец будет в значительной степени сухим. После сухой, плоской, вы будете измерять высоту и ширину вашего образца с помощью линейки, убедившись, что вы держите ее прямо.

Что делать, если мой образец не хорош?

Вот пример того, как 1 см разрыв влияет на ваш образец, возможно, на ваш законченный проект. Начнем с шаблона, который требует образца из 28 стежков с башней бюста 110 см, когда закончите. Вы видите, что в любом случае ваше готовое измерение будет на 11 см больше или меньше ожидаемого, это действительно огромный разрыв, который соответствует нескольким размерам.

Интересно, что вязание было вначале мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией даже специальными договорами. Так, пражские чулочники в 1612 г. постановили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.

Так что да, 1 см - это много, но что бы это дало только с одним пробелом. Единственная очень маленькая сетка отклонения будет соответствовать разнице в 4 см в конце, что заставило свитер немного отрегулировать. Лично, пробел в несколько сантиметров по завершенному проекту меня совсем не беспокоит. Если ваш образец, вязаный с рекомендованным размером иглы, слишком велик, попробуйте еще раз с половинным размером меньше и наоборот для образца слишком маленького размера. Этого достаточно, чтобы исправить выстрел.

Измените размер, чтобы вязать: с помощью крестообразного продукта вы увидите, будет ли вязать верхний или нижний размер, вы будете падать на ваши лапы. То же самое для образца слишком мало. В случае шаль, это не столько для окончательных размеров, что вам нужно будет сделать ваш образец, потому что, будь вы вязание плотно или свободно, воздействие в несколько сантиметров не изменит кардинально размер вашего платка. С другой стороны, может быть целесообразно придерживаться его, чтобы оценить рендеринг шерсти.

И они стали великолепными, изобретательными вязальщицами! Некоторые даже удостоились звания «королевы вязания», демонстрируя своё искусство на представительных соревнованиях. Одна из них – швейцарская вязальщица с удивительно быстрыми пальцами за 71 минуту связала свитер, правда, толстыми спицами.

Подобно каждой новинке, вязание не было принято сразу и, кроме приверженцев, имело своих противников. Магистрат Магдебурга, например, в 1583 г. отдал распоряжение, которым запрещалось носить шёлковые чулки как вредную и излишнюю роскошь.

Кроме простых вещей – носков, шарфов, тёплого белья – высокопрофессиональные мастерицы вязали узорные и ажурные вещи.

Перелом в вязании произошёл с появлением вязального станка (1583 г.), изобретённого английским священником Вильямом Ли. На его принципе были сконструированы почти все вязальные машины. Казалось, что машинное вязание вытеснит ручное. Жизнь опровергла такое предположение. Чем больше выпускается изделий массового машинного производства, тем более ценными становятся вещи, связанные вручную» .

Деловая игра

А сейчас проведем деловую игру. Представьте себе, что мы открываем трикотажную мастерскую, которая будет заниматься изготовлением вязаных на спицах изделий. Нам необходимо организовать несколько творческих групп, которые решат следующие вопросы:

1 группа рассмотрит вопросы материаловедения.
2 группа разработает рекомендации по подбору спиц.
3 группа разработает инструкцию по охране труда в трикотажной мастерской.

Учащимся предлагается литература, с помощью которой они могут ответить на все вопросы, возникающие в ходе деловой игры (рекомендуются книги, указанные в списке литературы к конспекту урока).

Материаловедение (возможный вариант ответа 1 группы)

«Нитки бывают ручного и машинного прядения.

Если раскрутить нитку, то можно увидеть что она состоит из более тонких нитей – волокон. Свойства волокна определяют свойства ниток.

Волокна растительного происхождения вырабатывают из хлопка и льна.

Волокна животного происхождения получают из коконов тутового шелкопряда и шерсти овец, коз, кроликов, верблюдов. Изделия из таких ниток тёплые. Вообще опытные мастерицы считают, что лучшие нитки для вязания – шерстяные и хлопчатобумажные.

Химические волокна получают промышленным путём. Из древесины – вискозное волокно. Из продуктов переработки нефти, газа, угля – капрон, лавсан и др.

Определить вид пряжи можно путём сжигания нити. Хлопчато – бумажная нитка горит без пламени, быстро, с запахом жжёной бумаги, оставляя после сжигания серый пепел. Шерстяная нитка горит медленно, спекается в обуглившийся комочек, издаёт запах жжёного рога. Обуглившийся комочек можно растереть пальцами. Синтетическая нитка не горит, а плавится, образуя жёсткий спёк.

К основным свойствам ниток относятся: толщина, длина, крутка, ровность, упругость, прочность.

Упругость и прочность нитки – свойства, неотделимые друг от друга. Если нитка пружинит в руках при растяжении, значит она прочна, изделия из неё будут хорошо носиться и сохранять форму. Менее прочную нитку лучше соединить с другой, более прочной.

Из сильно скрученных ниток изделие получится жёстким, неэластичным, оно будет плохо сохранять тепло. Но если нужно связать изделие, которое должно сохранить форму (сумка, тапочки и др.), то для вязания таких изделий нужно брать именно эти нитки.

В зависимости от вида изделия подбирают и толщину пряжи. Для зимних и спортивных изделий берут более толстую пряжу, для летних – более тонкую.

Изделия для детей вяжут из мягкой нежной пряжи» .

Учитель демонстрирует мотки различной пряжи (ангорская шерсть – пух ангорского кролика, мериносовая шерсть – один из лучших сортов овечьей шерсти, мохер – шерсть ангорских коз, акрил и др.).

Фантазийная пряжа изготавливается по особой технологии с добавлением различных по качеству, цвету, свойствам нитей.

Покупая пряжу в магазине, сохраняйте ярлычок, на котором сообщаются следующие сведения: процентное содержание волокон того или иного происхождения, вес, приблизительная длина (в метрах), предполагаемый номер спиц. Все эти данные в дальнейшем могут пригодиться.

Спицы (возможный вариант ответа 2 группы)

Подбор спиц – важный момент, потому что, даже имея очень хорошую, качественную пряжу, но используя в работе неудобные спицы, вы никогда не получите удовольствия от вязания, да и внешний вид изделия окажется не на должном уровне. Вязание можно выполнять на двух, пяти или круговых спицах.

«Для работы необходимо приобрести легкие, хорошо отполированные спицы. Концы их должны быть не слишком острыми, но и не слишком тупыми. Даже малейшие шероховатости на поверхности спиц мешают скольжению нити и затрудняют работу. Предпочтение можно отдать стальным никелированным спицам, хотя они несколько тяжеловаты. Алюминиевые спицы легкие, но пачкают светлую пряжу. Можно использовать пластмассовые, бамбуковые и костяные спицы: если они толстые, ими удобно вязать, тонкие же гнутся и быстро ломаются.

Многие любят работать металлическими спицами на капроновом тросике. Спицы с полихлорвиниловой трубкой менее практичны, так как петли по ней продвигаются с усилием и трубка быстро ломается. На спицах с тросиком можно вывязывать широкие детали, которые удобно прикладывать к выкройке или изготавливать цельновязаные изделия.

Спицы имеют свой номер. Он соответствует ее диаметру в миллиметрах. Номер спиц выбирается соответственно толщине нити: спица должна быть в два раза толще нити. Если вы затрудняетесь в выборе спиц, положите на стол одну спицу, сложите нитку от клубка вдвое, слегка скрутите. Сравните толщину скрученной нити и спицы – если они будут одинаковыми, можно смело браться за работу. Если разница будет существенной, поменяйте спицы» .

Инструкция по охране труда при вязании крючком и спицами (возможный вариант ответа 3 группы)

I. Общие требования безопасности

    Вязальные крючки и спицы должны быть хорошо отшлифованы; хранить их следует в специальных пеналах.

    Во время работы следует быть внимательными и аккуратными.

    При вязании крючком или спицами возможно воздействие на работающих следующих опасных факторов:

    • прокалывание пальцев рук острым крючком или спицами;

      поражение глаз и других частей тела осколками сломавшегося крючка;

      травмирование рядом сидящего человека;

      снижение остроты зрения, вызванное плохим освещением.

    При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан сообщить учителю.

II. Требования безопасности перед началом работы

    Убрать волосы под косынку.

    Организовать своё рабочее место так, чтобы освещение было достаточным. Свет должен падать на рабочую поверхность спереди или слева.

    Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.

III. Требования безопасности во время работы

    Вязальные крючки и спицы использовать только по назначению.

    Нельзя делать резких движений рукой с крючком или спицами в направлении рядом сидящего человека.

    Следить за правильной организацией рабочего места, не ходить по кабинету с расчехленным крючком или спицами.

    Следить за правильным положением рук и посадкой во время работы.

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

    При плохом самочувствии сообщить учителю.

    При получении травмы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

V. Требования безопасности по окончании работы

    По окончании работ снять спецодежду.

    Привести рабочее место в порядок.

Практическая часть

Приступаем к выполнению практического задания. Сейчас мы научимся набирать петли начального ряда, вязать лицевые и изнаночные петли. Учитель демонстрирует приемы набора петель и вязания, используя инструкционные карты (см. ).

Инструкционная карта №1

Набор петель начального ряда

Взять две сложенные спицы в правую руку. Свободный конец нити пропустить со стороны ладони между средним и указательным пальцами. Набросить нить на указательный и большой пальцы и зажать крепко вместе с нитью, идущей от клубка, тремя остальными пальцами левой руки. Раздвинуть большой и указательный пальцы, нить натянуть между ними. После этого верхние концы спиц подвести под нить снизу между большим и указательным пальцами левой руки.

Как подобрать спицы к данному виду пряжи?

Какие правила ТБ необходимо соблюдать при вязании на спицах?

Итоги практической работы

Список литературы :

    Технология: поурочные планы по разделу «Вязание». 5-7 классы / авт.-сост. Е.А. Гурбина. – Волглград: Учитель, 2006.

    М.В. Максимова. Азбука вязания. - М.: ООО «Издательство «Эсмо», 2005.

    Инструкционные карты составлены по книге Л.С. Кондратюк. Учусь вязать. – Киев: КФ ВНИИ полиграфии, 1992.

    Н.А. Свеженцева. Вяжем модные вещи. – М.: Эксмо, 2007.

    Н.А. Свеженцева. Модели на все времена года. – М.: Эксмо, 2006.

Зима стремительно набирает свои обороты, а температура за окном падает. И каждому из нас, большому и маленькому, хочется завернуться во что-то теплое. Ножки, например, можно укутать в теплые носочки, связанные своими руками. Для тех, кто еще не освоил науку вязания носков, мы предлагает основные правила.

1.Размер

Длина носка измеряется в сантиметрах и рассчитывается следующим образом: раз­мер ноги надо разделить на 3 и умножить на 2 = длина ступни в сантиметрах. Напри­мер: размеру обуви 42 соответствует дли­на ступни 28 см.

2.Верхняя часть носка

Набрать петли, число которых указано в инструкции или в таблице размеров, рав­номерно распределить их на 4 спицах и вя­зать круговыми рядами. Начало кругового ряда находится сзади по центру.

3. Ступенчатая пятка

Ступенчатую пятку вяжут на половине на­бранных петель, т. е. отложить петли 2-й и 3-й спиц и вязать на петлях 1-й и 4-й спиц лицевой гладью или выполнить укре­пленную пятку (см. 3.1.), при этом вязать крайние петли с обеих сторон платочной вязкой (лиц. и изн. р. - лиц. п.) - это об­легчит подсчет рядов. Количество рядов до первой ступени приведено в таблице. Затем отложить с обеих сторон петли, чис­ло которых приведено в таблице, и вязать на остальных петлях для второй ступени столько рядов, сколько указано в табли­це. В следующем лиц. р. набрать петли из кром. второй ступени, число которых при­ведено в таблице. При этом провязать по­следнюю набранную петлю со следующей отложенной петлей первой ступени вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю), работу повернуть, снять 1-ю п. как изн., следую­щую петлю провязать изн. Затем набрать петли из кром., число которых приведено в таблице, при этом вводить спицу в кром. сзади и провязать последнюю набранную петлю со следующей отложенной петлей вместе изн., работу повернуть и снять 1-ю п. как лиц. Затем вязать лицевой гладью, при этом в конце лиц. р. провязать послед­нюю петлю со следующей отложенной петлей вместе протяжкой, работу повер­нуть и снять 1-ю п. как изн. В конце изн. р. провязать последнюю петлю со следую­щей отложенной петлей вместе изн., рабо­ту повернуть и снять 1 -ю п.как лиц. Вязать таким образом,пока не будут использова­ны отложенные петли первой ступени.

3.1. Укрепленная пятка

Для того чтобы укрепить ступенчатую пят­ку, следует вязать до конца второй ступе­ни следующим образом. 1-й р. (лиц. р.): попеременно снять 1 п. как изн. (нить за работой), 1 лиц.; 2-й р. (изн. р.): изн. п.; 3-й р.: попеременно 1 лиц., снять 1 п. как изн.; 4-й р.: изн. п. Повторять с 1-го по 4-й р.

3.2. Клин подъема стопы

Продолжить вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала набрать из кром. первой ступени число петель, указанное в таблице. Петли пятки распределить снова на 1-й и 4-й спицах и перевести петли клина подъема стопы на 1-ю и 4-ю спицы. Затем в каждом 2-м кру­говом р. провязать 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й спицы вместе лиц., а также 2-ю и 3-ю п. 4-й спицы вместе протяжкой. Повторять эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.

4. Прямая пятка

4.1.Стенка пятки

Стенку пятки вяжут на половине набран­ных петель, т. е. отложить петли 2-й и 3-й спиц и вязать на петлях 1-й и 4-й спиц лицевой гладью, при этом можно вязать крайние 3 п. с обеих сторон платочной вязкой. Вязать на 2 р. меньше, чем число петель на этих спицах.

4.2. Прямая нижняя часть пятки

Разделить петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вязать лицевой гла­дью. "Последнюю петлю средней части провязать со следующей петлей вместе лиц. скрещ., работу повернуть, снять 1-ю п. как изн., последнюю петлю средней ча­сти провязать со следующей петлей вме­сте изн., работу повернуть, снять 1-ю п. как лиц., повторять от *, пока в работе не останутся только петли средней части.

4.3. Клин подъема стопы

Продолжить вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала набрать по боковым краям стенки пят­ки указанное число петель, а именно из каждого 2-го р. 1 п. + 1 п. дополнитель­но. Затем в каждом 2-м круговом р. про­вязать 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й спицы вместе лиц. и 2-ю и 3-ю п. 4-й спицы вме­сте протяжкой. Повторять эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.

5. Мысок со «звездочками»

Мысок со «звездочками» вяжут лицевой гладью от 1-го кругового р. с убавления­ми или от предыдущего кругового ряда. В каждом таком круговом ряду убавляют 8 п. Число петель на каждой спице, поделенное на 2, указывает число «звездочек» мыска. Если число петель на каждой спице чет­ное, то число «звездочек» указывает коли­чество круговых рядов до 1-го кругового р. с убавлениями. В этом круговом ряду провязывать петлю «звездочки» с преды­дущей петлей вместе лиц., например: если число «звездочек» 7, то 1-й круговой р. с убавлениями выполняется через 7 круго­вых р., для этого провязывать каждую 7-ю п. с предыдущей петлей вместе лиц. С каж­дым круговым рядом с убавлениями петли придвигаются друг к другу, т. е. с каждым убавлением число «звездочек» сокращает­ся на 1. Число лиц. п. между убавлениями всегда указывает число круговых рядов до следующего убавления. В данном случае после 1-го кругового р. убавлений следу­ет вязать 5 круговых р., затем в следую­щем круговом ряду провязывать каждую 6-ю п. с предыдущей петлей вместе лиц. Продолжить вязать таким образом, пока на каждой спице не останется по 2 п. По­сле этого все петли туго стянуть нитью в 2 сложения. Если число петель на каждой спице нечетное, то мысок следует на­чинать с предыдущего кругового ряда, а последние 2 п. на каждой спице про­вязывать вместе лиц. До 1-го кругового р. с убавлениями вязать на 1 круговой р. меньше, чем при четном числе петель, за­тем вязать так же.

6.Мысок

Мысок вяжут лицевой гладью, при этом для убавлений провязать 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц - вместе протяжкой. Если нет других указаний, то эти убавления повторять в каждом 2-м круговом р., пока на спицах не останется половина петель. Затем выполнять убавления в каждом кру­говом ряду. Последние 8-12 петель сшить трикотажным швом или стянуть нитью в 2 сложения.

Таблица размеров для носков со ступенчатой пяткой и мыском со «звездочками»

Плотность вязания, пряжа в 4 нити: 30 п. и 42 р./круговых р. = 10 х 10 см



Идеи для вязания носочков вы найдете в разделе .

 
Статьи по теме:
Ликёр Шеридан (Sheridans) Приготовить ликер шеридан
Ликер "Шериданс" известен во всем мире с 1994 года. Элитный алкоголь в оригинальной двойной бутылке произвел настоящий фурор. Двухцветный продукт, один из которых состоит из сливочного виски, а второй из кофейного, никого не оставляет равнодушным. Ликер S
Значение птицы при гадании
Петух в гадании на воске в большинстве случаев является благоприятным символом. Он свидетельствует о благополучии человека, который гадает, о гармонии и взаимопонимании в его семье и о доверительных взаимоотношениях со своей второй половинкой. Петух также
Рыба, тушенная в майонезе
Очень люблю жареную рыбку. Но хоть и получаю удовольствие от ее вкуса, все-таки есть ее только в жареном виде, как-то поднадоело. У меня возник естественный вопрос: "Как же еще можно приготовить рыбу?".В кулинарном искусстве я не сильна, поэтому за совета
Программа переселения из ветхого и аварийного жилья
Здравствуйте. Моя мама была зарегистрирована по адресу собственника жилья (сына и там зарегистрирован её внук). Они признаны разными семьями. Своего жилья она не имеет, признана малоимущей, имеет право как инвалид на дополнительную жилую площадь и...